Agentes de Controle Interno


Administração Direta  


 
CGE – Controladoria Geral do Estado   

Décio Luiz Bozza

  (41) 3883- 4064
   deciobozza@cge.pr.gov.br         
   Ato Nomeação   Ato Designação
  www.cge.pr.gov.br

 
CC – Casa Civil

Gualter de Jesus Viacava

  (41) 3350-2416
   gualter@ccivil.pr.gov.br
   Ato Designação
  www.casacivil.pr.gov.br

 
ERB – Escritório de Representação do Paraná em Brasília

Jackson de Lirio Matte

  (61) 3425-8412
  jackson.matte@representacao.pr.gov.br
  www.representacao.pr.gov.br

 
PGE – Procuradoria Geral do Estado

Valdirene Campos

  (41) 3281-6324
   valdirenecampos@pge.pr.gov.br
  www.pge.pr.gov.br

 
SECOM – Secretaria de Estado da Comunicação

José Garcia de Oliveira

  josegarcia@secom.pr.gov.br

  (41) 3321 4713
  www.secom.pr.gov.br

 
SEPL – Secretaria de Estado do Planejamento

Arcésio Guimarães

  (41) 3371-7906
   arcesio@sepl.pr.gov.br 
   Ato Designação    
  www.planejamento.pr.gov.br

 
SEI – Secretaria de Estado da Inovação, Modernização e Transformação Digital

Alexandre Albert Vidigal dos Santos

  alexandre.santos@inova.pr.gov.br

  www.inova.pr.gov.br

 

 
SEAP – Secretaria de Estado da Administração e da Previdência

Bernadete Zeni Borges

  (41) 3313-6373
   bernadete.borges@seap.pr.gov.br
   Ato Designação    
  www.administracao.pr.gov.br

 
CM – Casa Militar

Subten. QPM 1-0 Rogério Dolenga dos Santos

   (41) 3350-2767
   rdolenga@casamilitar.pr.gov.br
   Ato Designação
  www.casamilitar.pr.gov.br

 
CEDEC – Coordenadoria Estadual de Defesa Civil

Luciano de Pinho Tavares Filho

  (41) 3281-2520
  lucianopinho@defesacivil.pr.gov.br
  www.defesacivil.pr.gov.br

 
SEAB – Secretaria de Estado da Agricultura e do Abastecimento

Maria do Rocio Maier Campos Carollo

  (41) 3313 - 4022
   rocio@seab.pr.gov.br
  www.agricultura.pr.gov.br

 
SECID – Secretaria de Estado das Cidades

Luiz Eduardo Marques Halila

   (41) 3250-7241
   halila@sedu.pr.gov.br
   Ato Designação
  www.secid.pr.gov.br

 
SEIL – Secretaria de Estado da Infra-estrutura e Logística

Sandra Cristina Barbosa

  (41) 3304-8515
  scbarbosa@seil.pr.gov.br

Celso Carlos Pedroso

  41 3304-8500
  celsopedroso@seil.pr.gov.br
  www.infraestrutura.pr.gov.br

 
SEED – Secretaria de Estado da Educação

Virgínia Neutzling Oliveira

  (41) 3340 - 8497
   violiveiravi@educacao.pr.gov.br
  www.educacao.pr.gov.br

 
SESP – Secretaria de Estado da Segurança Pública e Administração Penitenciária

Tatiele Faot

  (41) 3313-1618
  tatielefaot@sesp.pr.gov.br
   Ato Designação 
  www.seguranca.pr.gov.br

 
CB – Corpo de Bombeiros

Major BM Mikeil Petrus Abi-Abib

  (41) 3351-2005
  mikeil.petrus@bm.pr.gov.br
   Ato Designação   
  www.bombeiros.pr.gov.br

 
DEPPEN – Departamento de Polícia Penal

Wagner Sheryton Rodrigues

  (41) 3294-2963
  wagsheryton@policiapenal.pr.gov.br
  www.deppen.pr.gov.br

 
PC / IIPR – Polícia Civíl e Instituto de Identificação do Paraná

Jesuel de Oliveira Leal

  (41) 3235-6407
  esc.joleal@pc.pr.gov.br
  www.pc.pr.gov.br

 
PCPR – Polícia Científica do Paraná

Felix Barboni

  (41) 3361-7283
  felix.barboni@policiacientifica.pr.gov.br
   Ato Designação
  www.policiacivil.pr.gov.br

 
PMPR – Polícia Militar

Ricardo Diniz Bolwerk Lima

  (41) 3304-4910
  ricardo.lima@pm.pr.gov.br
  www.pmpr.pr.gov.br

 
SESA – Secretaria de Estado da Saúde

Michele Lorelei Martins

  (41) 3330 - 4393
  michelemartins@sesa.pr.gov.br

Tatiana da Silva Oliveira

  (41) 3330-4282
  tatiana.oliveira@sesa.pr.gov.br
  www.saude.pr.gov.br

 
SEFA – Secretaria de Estado da Fazenda

Charles de Pinho

  (41) 3235 - 8867
   charles@sefa.pr.gov.br
   Ato Designação

Sandra Regina Miguel

  (41) 3235-8715
   sandra.miguel@sefa.pr.gov.br
  www.fazenda.pr.gov.br

 
SEDEST – Secretaria de Estado do Desenvolvimento Sustentável

Luiz Marcelo Cardoso

  (41) 3304 - 7712
   luiz.mcardoso@sedest.pr.gov.br
   Ato Designação 

 

 
SEIC – Secretaria de Estado da Indústria, Comércio e Serviços

Fabio Luiz de Queiroz Telles

  (41) 3235-7696
   fabiotelles@seic.pr.gov.br
  Ato Designação 

  www.seic.pr.gov.br

 
SETI – Secretaria de Estado de Ciência, Tecnologia e Ensino Superior

Fernnanda dos Santos Borato

  (41) 3281-7349
  fernnanda.borato@seti.pr.gov.br
   Ato Designação  
  www.seti.pr.gov.br

 
SEJU – Secretaria de Estado da Justiça e Cidadania

Jorge Augusto Soto

  jorgesoto@sejuf.pr.gov.br

  www.justica.pr.gov.br
 
SEMIPI – Secretaria de Estado da Mulher, Igualdade Racial e Pessoa Idosa

Elaine Cristine de Oliveira

  (41) 3210-2591
  elaineoliveira@semi.pr.gov.br
  www.semi.pr.gov.br

 
SEDEF – Secretaria de Estado do Desenvolvimento da Família

Thiago Rogher Rocha

  (41) 3210 - 2489
  thiagorogher@sedef.pr.gov.br
  www.sedef.pr.gov.br

 
SECC – Secretaria de Estado da Cultura

Marcia Miotto Chioqueta Busini

   marciabusini@seec.pr.gov.br
  www.seec.pr.gov.br

 
SEES – Secretaria de Estado do Esporte

Neide Maria de Góes Marchini

  (41) 3361 - 7736
  neide.m@esporte.pr.gov.br
   Ato Designação   
  www.sees.pr.gov.br

 
SETR – Secretaria de Estado do Trabalho, Qualificação e Renda

Kharin Thyemmi Yamanaka

  kharin.thyemmi@trabalho.pr.gov.br
  www.trabalho.pr.gov.br

 
SETU – Secretaria de Estado do Turismo

João Caetano Pedrollo Bello

  (41) 3304-7099
  joaobello@turismo.pr.gov.br
  www.turismo.pr.gov.br

 

 

Administração Indireta


 
ADAPAR – Agência de Defesa Agropecuária do Paraná

Célia Mayumi Kiriyu

  (41) 3313-4168
  trentini@adapar.pr.gov.br
  www.adapar.pr.gov.br

 
AGEPAR – Agência Reguladora do Paraná

Osmar Alves Baptista Junior

  (41) 3210 - 4829
  osmar.junior@agepar.pr.gov.br
   Ato Designação 
  www.agepar.pr.gov.br

 
AMEP – Agência de Assuntos Metropolitanos do Paraná

Bruna Cristina de Souza Petchevist

  (41) 3320-6900
  bruna@amep.pr.gov.br
   Ato Designação 
  www.amep.pr.gov.br

 
APPA – Administração dos Portos de Paranaguá e Antonina

Jessica Emily Fuzick Soares

  (41) 3420-1316
  jessica.soares@appa.pr.gov.br

Fabricio Monfort Barboza

  (41) 3420-1258
  fabricio.barboza@appa.pr.gov.br
   Ato Designação 
  www.portosdoparana.pr.gov.br

 

 
CCTG – Centro Cultural Teatro Guaíra

Gilberto José Dalles Carbonar

  (41) 3304-7910
  gilbertocarbonar@cctg.pr.gov.br
  www.teatroguaira.pr.gov.br

 
CEASA – Centrais de Abastecimento do Paraná S.A.

Marcos Augusto Pereira

  (41) 3266-1147
  marcosaugusto@ceasa.pr.gov.br
  www.ceasa.pr.gov.br

 
CELEPAR – Companhia de Tec. da Informação e Com. do Paraná

Juliano Aziz Domingos

  (41) 3200-6354
  juliano@celepar.pr.gov.br
  www.celepar.pr.gov.br

 
CEP - Colégio Estadual do Paraná

Adriana Teles de Souza

  (41) 3234-5675
  adriana.souza28@escola.pr.gov.br
  www.cep.pr.gov.br

 
COHAPAR – Companhia de Habitação do Paraná

Precila Coelho Chella Delowski

  (41) 3312-5920
  precilachella@cohapar.pr.gov.br
  www.cohapar.pr.gov.br

 
DER – Departamento de Estradas de Rodagem

Bruna Kuster Espindola

  (41)3304-8205
   brunaespindola@der.pr.gov.br

Andrea de Macedo Pedro Tebchirani

  (41)3304-8010
   andreatebchirani@der.pr.gov.br
   Ato Designação

  www.der.pr.gov.br
 
DETRAN/PR – Departamento de Trânsito do Paraná

Marcelo Bertipalha Cabral

  (41) 3361-1145
   marcelo.cabral@detran.pr.gov.br

Noah Naday Guimarães

  (41) 3361-1478
   noah.guimaraes@detran.pr.gov.br

Priscilla Soely dos Santos Wagner

  (41) 3361-1043
   priscilla.wagner@detran.pr.gov.br

Regiane Aparecida dos Santos Pinto

  (41) 3361 - 1176
   regiane.pinto@detran.pr.gov.br
  www.detran.pr.gov.br

 
E-PARANÁ - E-Paraná Comunicação

Bernardo Zeroni Machado

  (41) 3331-7522
  bernardom@eparana.pr.gov.br
   Ato Designação
  www.eparana.pr.gov.br

 
FA – Fundação Araucária

Julio Cezar Bittencourt Silva

  (41) 3271-7713
   juliocezarb@fundacaoaraucaria.org.br
  www.fappr.pr.gov.br

 
FERROESTE – Estrada de Ferro Paraná Oeste S.A.

Marcos Fernando Francio

  (41) 3281-9832
   marcos.francio@ferroeste.pr.gov.br
  www.ferroeste.pr.gov.br

 
FOMENTO PARANÁ – Agência de Fomento do Paraná

Helio Paiter Cardoso

  (41) 3235-7533
   heliocardoso@fomento.pr.gov.br

Juarez Miguel Rossetim

  (41) 3235-7530
   rossetim@fomento.pr.gov.br
  www.fomento.pr.gov.br
 
FUNDEPAR – Instituto Paranaense de Desenvolvimento Educacional

Jeverson Fabri

  (41) 3250-8301
   jeversonfabri@fundepar.pr.gov.br
  www.fundepar.pr.gov.br

 
FUNEAS – Fundação Estatal de Atenção em Saúde do Paraná

Aline Nascimento

  (41) 3350-7417
   aline-nascimento@funeas.pr.gov.br
  www.funeas.pr.gov.br

 
IAPAR-EMATER – Instituto de Desenvolvimento Rural do Paraná

Ramao Fabricio da Costa

  (41) 3250-2269
   ramaofabricio@idr.pr.gov.br
  www.idrparana.pr.gov.br

 
IAT – Instituto Água e Terra

Marta Kaiser dos Reis

  (41) 3304-7725
   mkaiser@iat.pr.gov.br
  www.iat.pr.gov.br

 
INVEST PARANÁ - Invest Paraná

Fabiele Martins Brodzinski

  (41) 3350-0308
   fabiele@investpr.org.br
   Ato Designação
  www.investparana.org.br

 
IPARDES – Instituto Paranaense de Des. Econômico e Social

Reynaldo Aquino de Paula

  (41)3210-6335
   reynaldo.aquino@ipardes.pr.gov.br
   Ato Designação
  www.ipardes.pr.gov.br

 
IPEM/PR – Instituto de Pesos e Medidas do Paraná

Anderson Castro

  (41) 3251-2291
   anderson@ipem.pr.gov.br
  www.ipem.pr.gov.br

 
JUCEPAR – Junta Comercial do Paraná

Sergio Roberto Barbosa Rebellato

  (41) 3310-3448
   sergio.rebellato@jucepar.pr.gov.br
  www.juntacomercial.pr.gov.br

 
LOTTOPAR - Loteria do Estado do Paraná

Rafael Fabricio de Melo

  (41) 4009-3769
   rafael.m@loteriasdoparana.pr.gov.br
   Ato Designação
  www.lotepar.pr.gov.b

 
PALCOPARANÁ - Palco Paraná

Simone Yooko Taniguti Giroto Amorim

  (41) 3304 - 7948
   simone.amorim@palcoparana.pr.gov.br
   Ato Designação
  www.palcoparana.pr.gov.br

 
PARANACIDADE – Serviço Social Autônomo Paranacidade

Maria Geltrude da Silva Borguezan

  (41) 3350-3402
   geda@paranacidade.org.br
  www.paranacidade.org.br

 
PARANAEDUCAÇÃO – Serviço Social Autônomo Paraná Educação

Carla Vanessa Augustinhak

 (41) 3250-8185
   carlaa@paranaeducacao.pr.gov.br
   Ato Designação
  www.paranaeducacao.pr.gov.br

 
PARANÁ ESPORTE – Paraná Esporte

Adriana Porto

  (41) 3361 - 7736
   adrianaporto@seet.pr.gov.br
  www.esporte.pr.gov.br

 
PARANAPREVIDÊNCIA – Serviço Social Autônomo Paraná Previdência

José Manuel Justo Silva

  (41) 3304-3627
   jmanuel@paranaprevidencia.pr.gov.br

Suzana Benfica da Silva Facchi

  (41) 3304-3172
   suzana.facchi@paranaprevidencia.pr.gov.br
   Ato Designação  

  www.paranaprevidencia.pr.gov.br

 

 
PARANÁ PROJETOS – Paraná Projetos

Paulo Sérgio Chiarelli Filho

  (41) 3213-7700
   paulo.chiarelli@paranaprojetos.pr.gov.br
   Ato Designação  

Julio Cesar Leocadio Barbosa

  (41) 3213-7701
   juliobarbosa@paranaprojetos.pr.gov.br
  www.paranaprojetos.pr.gov.br

 
RECEITA – Receita Estadual do Paraná

Renata Castellano Graciosa

  (41) 3235-8097
   rcgraciosa@sefa.pr.gov.br
   Ato Designação  

  www.sefa.pr.gov.br

 

 
SANEPAR – Companhia de Saneamento do Paraná

Willian Ryuichi Mikami

  (41) 3330-3644
  willianrm@sanepar.com.br

Jucileine Regina Biava

  (41) 3330-2314
   jucileinerb@sanepar.com.br
  www.sanepar.com.br

 

 
SIMEPAR – Sistema Meteorológico do Paraná

Beatriz Busato Cavassin

 (41) 3320-2000
   beatriz.busato@simepar.br
  www.simepar.br

 
TECPAR – Instituto de Tecnologia do Paraná

Marcia Regina Dornellas Casarotto

  (41) 3316-3255
   marcia@tecpar.br
  www.tecpar.br

 
VIAJEPR - Serviço Social Autônomo Viaje Paraná

Sandra Salete Kulinicz Gavazzoni

  (41) 3304-7087
   sandragavazzoni@viajeparana.org.br
  www.viajeparana.com

 
UEL – Universidade Estadual de Londrina

Adão Aparecido Brasilino

  (43) 3371-5850
   controleinterno@uel.br
  www.uel.br

 
UEM – Universidade Estadual de Maringá

Carlos Henrique Marroni

   chmarroni@uem.br
   Ato Designação
  www.uem.br

 
UENP – Universidade Estadual do Norte do Paraná

André Luiz de Aguiar Paulino Leite

  (43) 3525-3589 (41) 3883-4042
   andre.uenp@cge.pr.gov.br
  www.uenp.edu.br

 
UEPG – Universidade Estadual de Ponta Grossa

Marcos Vinicius Fidelis

  (42) 3220-3287
   mvfidelis@uepg.br
  www.portal.uepg.br

 
UNESPAR – Universidade Estadual do Paraná - Reitoria

Marcos Paulo Rodrigues de Souza

  (44) 3482-3200
   marcos.paulo@unespar.edu.br
  www.unespar.edu.br

 
UNICENTRO – Universidade Estadual do Centro-Oeste

Roberto Anderson Coelho

  (42)3621-1092
   coelho@unicentro.br
   Ato Designação
  www.unicentro.br

 
UNIOESTE – Universidade Estadual do Oeste do Paraná

Thamily Gabriely Zaniolo Pereira - Reitoria

  (45) 3220-3082
   thamily.pereira@unioeste.br

Elisangela dos Santos

  (45) 3220-3013
   elisangela.santos@unioeste.br
   Ato Designação
  www.unioeste.br

 

 

Em Atualização