Agentes de Compliance


Administração Direta


 
CGE – Controladoria Geral do Estado

Vanessa Schlichta

Fone: (41) 3883-4055
E-mail: vanessa@cge.pr.gov.br
Site: www.cge.pr.gov.br

Ato Nomeação   Ato designação

 
CC - Casa Civil

Célia Baptista

Fone: (41) 3350-2458
E-mail: celiabaptista@ccivil.pr.gov.br
Site: www.casacivil.pr.gov.br

Ato Nomeação  

 
PGE - Procuradoria Geral do Estado

Fernanda Ferreira da Silva

Fone: (41) 3281-6042
E-mail: fernanda.fs@pge.pr.gov.br
Site: www.pge.pr.gov.br

Ato Nomeação   Ato Designação

 
CM - Casa Militar

Cap. QOPM Arnaldo de Oliveira Junior

Fone: (41) 3350-2873
E-mail: cap.arnaldo@casamilitar.pr.gov.br
Site: www.casamilitar.pr.gov.br

Ato Designação

 

 
SEAB - Secretaria de Estado da Agricultura e do Abastecimento

Marta Terezinha Renno Cunha

Fone: (41) 3313-4174
E-mail: martacunha@seab.pr.gov.br
Site: www.agricultura.pr.gov.br

Ato Nomeação   Ato Designação  

 
SEAP - Secretaria de Estado da Administração e da Previdência

Silvana Lima Carvalho

Fone: (41) 3313-6169
E-mail: silvana.carvalho@seap.pr.gov.br
Site: www.administracao.pr.gov.br

Ato Nomeação

 
SECC - Secretaria de Estado da Comunicação Social e da Cultura

 

 
SEDEST - Secretaria de Estado do Desenvolvimento Sustentável e do Turismo

Luciana Pião Ortiz Abraão

Fone: ...
E-mail: lucianaortiz@cge.pr.gov.br
Site: https://www.sedest.pr.gov.br

Ato Nomeação  

 
SEDU - Secretaria de Estado do Desenvolvimento Urbano e de Obras Públicas

Mikhaella Iatauro Camargo

Fone: (41) 3250-7287
E-mail: mikhaella@sedu.pr.gov.br
Site: www.desenvolvimentourbano.pr.gov.br

Ato Nomeação

 
SEED - Secretaria de Estado da Educação e do Esporte

 

 
SEFA - Secretaria de Estado da Fazenda

Izabel Christina Ghermacovski

Fone: (41) 3235-7824
E-mail: izabel.ghermacovski@sefa.pr.gov.br
Site: www.fazenda.pr.gov.br

Ato Nomeação   Ato Designação

 
SEIL - Secretaria de Estado de Infraestrutura e Logística

 

 

 
SEJUF - Secretaria de Estado da Justiça, Família e Trabalho

 

 
SEPL - Secretaria de Estado do Planejamento e Projetos Estruturantes

Carlos Roberto Leprevost Lucchesi

Fone: (41) 3313-6806
E-mail: carloslucchesi@cge.pr.gov.br
Site: www.planejamento.pr.gov.br

Ato Nomeação   Ato Designação

 
SESA - Secretaria de Estado da Saúde

Giovanni Massuchetto Casagrande

Fone: (41) 3330-4759
E-mail: giovannim@cge.pr.gov.br
Site: www.saude.pr.gov.br

Ato Nomeação  Ato Designação

 
SESP - Secretaria de Estado da Segurança Pública

Roberta Bahls

Fone: (41) 3313-5939
E-mail: roberta.bahls@sesp.pr.gov.br
Site: www.seguranca.pr.gov.br

Ato Nomeação

 
SETI - Secretaria da Ciência, Tecnologia e Ensino Superior

Stella Maris Winnikies da Silva

Fone: (41) 3281-7308
E-mail: stella.winnikies@seti.pr.gov.br
Site: www.seti.pr.gov.br

 
CB - Corpo de Bombeiros

Ten. Cel. QOBM Manoel Vasco de Figueiredo Junior

Fone: (41) 3351-2000
E-mail: manoel.vasco@bm.pr.gov.br
Site: www.seguranca.pr.gov.br

 
PC - Polícia Civil

Getulio Vargas

Fone: (41) 3235-6407
E-mail: getulovargas@pc.pr.gov.br
Site: www.policiacivil.pr.gov.br

 
DEPEN - Departamento Penitenciário

Kassia de Quadros

Fone: (41)
E-mail: kassiaquadros@depen.pr.gov.br ss
Site: www.depen.pr.gov.br

Ato designação

 
DIOE - Departamento de Imprensa Oficial do Estado do Paraná

Sergio Pereira Natividade

Fone: (41) ...
E-mail: sergionatividade@dioe.pr.gov.br
Site: www.imprensaoficial.pr.gov.br

 
PCPR - Polícia Científica do Paraná

Guilherme Devitte

Fone: (41) 3361-7251
E-mail: guilherme.devitte@policiacientifica.pr.gov.br
Site: www.policiacientifica.pr.gov.br

Ato Designação  

 
PMPR - Polícia Militar do Paraná

Maj. QOPM Wladimir Denkewski

Fone: (41) 3304-4640
E-mail: denkewski@pm.pr.gov.br
Site: www.pmpr.pr.gov.br

Ato Designação  

 

 

 

Administração Indireta


 
ADAPAR – Agência de Defesa Agropecuária do Paraná

Adriano Munhoz Pereira

Fone: (41) 3313-4169
E-mail: amunhozp@adapar.pr.gov.br
Site: www.adapar.pr.gov.br

Ato Designação   

 
AGEPAR – Agência Reguladora do Paraná

Osmar Alves Baptista Junior


E-mail: osmar.junior@agepar.pr.gov.br
Site: www.agepar.pr.gov.br

 
BPP – Biblioteca Pública do Paraná

Alice Ywatsugu

Fone: (41)3221-4976
E-mail: aliceywatsugu@bpp.pr.gov.br
Site: www.bpp.pr.gov.br

 
CCTG - Centro Cultural Teatro Guaíra

Ivan de Paula Souza

Fone: (41) 3304-7905
E-mail: ivandepaula@cctg.pr.gov.br
Site: www.teatroguaira.pr.gov.br

Ato Designação  

 
CELEPAR - Companhia de Tec. da Informação e Com. do Paraná

Oscar Pelissari Machado

Fone: (41) 3200-6287
E-mail: oscarpelissari@celepar.pr.gov.br
Site: https://www.celepar.pr.gov.br

 
CEP - Colégio Estadual do Paraná

Gislaine Cristina Alves da Silva

Fone: ...
Email: gislaine.silva@escola.pr.gov.br
Site: www.cep.pr.gov.br

Ato Designação

 
DER - Departamento de Estradas de Rodagem

Waldiro Rossignoli Borgo

Fone: (41) 3304-8008
E-mail: waldiro@der.pr.gov.br
Site: www.der.pr.gov.br

Ato Designação   

 
DETRAN – Departamento de Transito do Paraná

Rafaella Mendes do Valle

Fone: (41) 3361-1498
E-mail: rafaella.mendes@detran.pr.gov.br
Site: www.detran.pr.gov.br

Ato Designação   

 
E-Parana – Paraná Comunicação

Mário Rafael Venção Sá

Fone: (41) 3331-7465
E-mail: mariosa@eparana.pr.gov.br
Site: www.eparana.pr.gov.br

Ato Designação   

 
FA - Fundação Araucária

Luan Baptista da Silva

Fone: (41) 3218-9250
E-mail: ...
Site: www.fappr.pr.gov.br

Ato Designação   

 
FUNDEPAR - Instituto Paranaense de Desenvolvimento Educacional

Viviane Buraneli Gomes

Fone: (41) 3235-8277
E-mail: vivianeburaneli@fundepar.pr.gov.br
Site: www.fundepar.pr.gov.br

Ato Designação  

 
FUNEAS - Fundação Estatal de Atenção em Saúde da Paraná

Daniel Moreno Portela

Fone: (41) 3350-7417
E-mail: daniel.portella@funeas.pr.gov.br
Site: www.funeas.pr.gov.br

 
IAT - Instituto Ambiental do Paraná

Levi Gomes de Lima Junior

Fone: (41) 3213-3869
E-mail: levigomeslima@iat.pr.gov.br
Site: www.iat.pr.gov.br

 
IDR-Paraná - Instituto de Desenvolvimento Rural do Paraná

Marcos Valentin Ferreira Martins

Fone: (43) 3376-2309
E-mail: mmartins@idr.pr.gov.br
Site: http://www.idrparana.pr.gov.br/

Ato Designação

 
INVESTPR - Invest Paraná

Patricia Romão Oliveira dos Santos

Fone: (41) 3350-0314
E-mail: patricia@investpr.org.br
Site: www.investparana.org.br

Ato Designação

 
IPARDES - Instituto Paranaense de Desenvolvimento Econômico e Social

Marcia Batista Cardozo

Fone: (41) 3210-6349
E-mail: marcia_batista@ipardes.pr.gov.br
Site: www.ipardes.pr.gov.br

Ato Designação

 
IPEM - Instituto de Pesos e Medidas do Paraná

Silvio Cita Espinosa

Fone: (41)  
E-mail: silvio@ipem.pr.gov.br
Site: www.ipem.pr.gov.br

Ato Designação

 
JUCEPAR - Junta Comercial do Paraná

Lais Candida Ferreira

Fone: (41) 3310-3448
E-mail: lais.ferreira@jucepar.pr.gov.br
Site: www.juntacomercial.pr.gov.br

Ato Designação

 
PALCOPR - Palco Paraná

Carla Regina Bortolaz de Figueiredo

Fone: (41) 3304-7966
E-mail: carla.bortolaz@cctg.pr.gov.br
Site: www.palcoparana.pr.gov.br

Ato Designação  

 
PRCIDADE - Serviço Social Autônomo Paranacidade

Ana Paula Martins dos Santos

Fone: (41) 3350-3320
E-mail: anapaula@paranacidade.org.br
Site: www.paranacidade.org.br

Ato Designação  

 
PRED - Paraná Edificações

Célia Regina Agner Soares

Fone: (41) 3221-6109
E-mail: celiasoares@pred.pr.gov.br
Site: www.paranaedificacoes.pr.gov.br

Ato Designação  

 
PRESP - Paraná Esporte

Alessandra Arruda Nunes Morano

Fone: (41) 3361-7767
E-mail: alessandran@seet.pr.gov.br
Site: www.esporte.pr.gov.br

 
PRPREV - Serviço Social Autônomo ParanaPrevidência

Daniel Kravetz

Fone: (41) 3304-3199
E-mail: dkravetz@paranaprevidencia.pr.gov.br
Site: www.paranaprevidencia.pr.gov.br

Ato Designação  

 
PRPROJ - Paraná Projetos

Alyne Conti Damiani Ferreira

Fone: (41) 3213-7706
E-mail: compliance@paranaprojetos.pr.gov.br
Site: www.paranaprojetos.pr.gov.br

Ato Designação  

 
PRTUR - Paraná Turismo

Liliane Vortolin

Fone: (41) 3213-7721
E-mail: liliane@paranaprojetos.pr.gov.br
Site: www.turismo.pr.gov.br

 
RTVE – Rádio e Televisão Educativa do Paraná

Josiane Ferreira Gomes da Conceição

Fone: (41) 3331-7400
E-mail: @rtve.pr.gov.br
Site: www.paranaeducativa.pr.gov.br

Ato Designação  

 
UEM - Universidade Estadual de Maringá

Andrea Emi Nagai

Fone: (44) 3011-5261
E-mail: aenagai@uem.br / auditoria@uem.br
Site: www.aci.uem.br

 
UEPG - Universidade Estadual de Ponta Grossa

Rosaly Machado

Fone: (42) 3220-3287
E-mail: rosalymachado@uepg.br
Site: www.uepg.br

 
UNESPAR - Universidade Estadual do Paraná

Walmir Ruis Salinas

Fone: (44) 3518-1880
E-mail: walmir.salinas@unespar.edu.br
Site: www.unespar.edu.br

Ato Nomeação

 
UNICENTRO - Universidade Estadual do Centro Oeste

Leomar Vornes

Fone: (42) 3621-1499
E-mail: leomar@unicentro.br
Site: www.unicentro.br/

Ato Designação  

 
UNIOESTE - Universidade Estadual do Oeste do Paraná

Manoela Silveira dos Santos

Fone: (45) 3220-5674
E-mail: manoela.santos@unioste.br
Site: www.unioeste.br

Ato Designação  

 

 

 

Atualizado 16/05/2022